killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Короткие рассказы » Идеальный мир vs серая реальность

Идеальный мир vs серая реальность

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сегодня мне снился залитый солнечным светом мир с высоты птичьего полёта. Он был похож на эдемский сад, в нём было много фруктовых деревьев. Солнце и хлорофил как будто питали собой  уставший за день разум, причудливые сочетания света, цвета и тени стремительно проносились перед глазами. Этот сад, казалось, был бесконечен. Вид этой бескрайней дали с высоты успокаивал. Мой взор носился над всем этим как предвечный дух над водою. Но я чувствовала, что этот мир создан не мной. Мне  как будто бы дали в него заглянуть ненадолго. Стремительно проносясь через всё это я пребываю к странному поселению. Дороги из жёлтого кирпича  расчерчивают пространство как шахматную доску. Причудливые каменные дома с просторными уютными двориками стоят словно фигуры на ней. Эти дома выглядят так, как будто  пришли сюда из прошлой эпохи, и вместе с тем они кажутся совсем новыми. Ни в одном из них я не вижу людей. Сон показывает мне дома изнутри один за одним. Они обставленны до мельчайших деталей, как будто жильцы покинули их всего минуту назад. Как отражение этой мысли в домах словно фантомы из ниоткуда появляются людские фигуры, обретая плоть, они возвращаются к своей повседневной жизни. У меня появляется чувство тревоги. Здесь что-то не так. Улицы выглядят слишком геометрически правильными, а солнечный диск завис на небе в зените не сдвигаясь ни на миллиметр. Мне хочется вырваться из этого сияющего своим статичным светом застывшего мира. Я двигаюсь всё быстрее и быстрее, но улицы, деревья, холмы...я замечаю, что они начали повторяться. Я мечусь по кругу. Я застряла тут. Это ловушка. Мир замкнутый сам в себе. Меня пронизывает сырой липкий страх. Мне нужна лазейка, мне нужно заметить хоть что-то выбивающееся из общей картинки, чтобы сознание смогло зацепиться за это, использовать как указатель со словом "выход". Я замечаю один кирпичный дом, который кажется мне до боли знакомым. Он выглядит совсем не новым в противовес остальным, он совсем старый, заброшенный, высокий, заросший плющом,крыльцо перед входом начало разрушаться, черепица посыпалась, он пуст совершенно, и он так печален. Я понимаю его печаль, это чувство во мне откликается. Он словно притягивает меня как магнит. Страх усиливается, но я знаю, что мне нужно зайти в этот дом. Там есть нечто важное, это может помочь. Я приближаюсь к входной двери. С опаскою дёргаю ручку...И проваливаюсь в темноту. Я ничего больше не вижу перед собой кроме кромешной тьмы, лишь чувствую как меня стремительно несёт куда-то поток, похожий на ураган. Я проваливаюсь в никуда, совершенно теряя контроль над происходящим. На этом моменте я просыпаюсь. Как оказалось, это ты меня разбудил...

продолжение следует...

Отредактировано Dashken (2018-09-12 13:01:45)

2

Вспомнились "Марсианские хроники"...

3

Хорошо. Что-то типа эффекта зловещей долины.

Вы здесь » killbuddha.ru (встретишь Будду - убей Будду) » Короткие рассказы » Идеальный мир vs серая реальность